ВсевКудрово

Жизнь в многоэтажках опасна для здоровья

Жизнь в многоэтажках опасна для здоровья

жить в многоэтажках опасно для здоровья                    

По утверждению учёных человеку для нормальной жизни нужен определенный уровень геомагнитного поля (ГМП). Если оно слабее необходимого, то начинаются проблемы со здоровьем. И именно в таких условиях живут счастливые обладатели квартир на верхних этажах многоэтажек. Разобраться с данной проблемой решили сотрудники Курского государственного медицинского университета и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.


Они изучили параметры ослабления ГМП в тридцати пяти панельных и кирпичных 9-этажных жилых домах Курска. Ученые сделали это, пройдясь по этажам с миллитесламетром, прибором, позволяющим измерять индукцию постоянного магнитного поля в широком диапазоне. В итоге выяснилось: по мере увеличения этажа ГМП слабело.

Данная закономерность, по мнению ученых, связана с многослойным экранированием железобетонными перекрытиями. Согласно полученным данным, коэффициент ослабления ГМП на 8-9-х этажах зданий варьирует от 1,2 до 4, в среднем составляя 2,1 и 2,2, соответственно, что превышает предел, допустимый для рабочих мест, равный 2. При этом официально санитарные нормы не нарушены, так как для жилых зданий данный коэффициент не нормирован.

Что касается негативного влияния на здоровье ослабленного ГМП, то у человека снижается работоспособность и иммунитет, нарушается деятельность сердечнососудистой и вегетативной нервной систем.


Ученые протестировали также разные строительные материалы на их способность экранировать действие ГМП. Для этого образцы материалов они помещали между постоянным магнитом и измерительным прибором. Итак, дерево снижало уровень ГМП примерно на 1%, керамический и силикатный кирпичи — на 6,6-6,8%, бетон — на 9%. А вот стальной лист толщиной 1 миллиметр на расстоянии 12 сантиметров уменьшал уровень ГМП на 66,8%. Значит, металлоконструкции являются основным экраном для ГМП.

Причем данная проблема с каждым годом становится все более актуальной в связи с массовым строительством высотных жилых комплексов.

0
09:17
602


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru