ВсевКудрово

Счета за вывоз мусора для жителей Кудрово вырастут на треть.

Счета за вывоз мусора для жителей Кудрово вырастут на треть.

С Нового Года в Ленобласти на треть вырастет плата за вывоз мусора из многоквартирных домов

Ленинградская область определилась с тарифами на вывоз мусора от частных домов и от многоквартирных. С каждого частного дома возьмут около 400 рублей, но это не точно. Для жителей квартир плата выросла более чем на 30%.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, начисление платы за эту услугу для индивидуального жилого строительства будет производиться по особому тарифу — 381,52 рубля с коэффициентом на одно домовладение. Впрочем, по данным 47news, цифра не окончательная и обсуждается её снижение до 350 рублей. Что касается коэффициента, то речь идёт о неком коэффициенте семейственности - в расчётах исходили из того, что в одной семье живут условные 2,7 человека. В правительстве отмечают, что при прежней системе обращения с отходами только 30% жителей частного и дачного секторов заключали договоры на вывоз мусора.

Единый для всех районов тариф на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов составит 6,45 рубля за 1 квадратный метр жилья. Отметим, что, по данным комитета по тарифам правительства Ленобласти, плата за квадратный метр в Ленобласти ранее отличалась в зависимости от района, но в среднем составляла 4,5 рубля. Таким образом, рост платы составил более 30%.

Цена за вывоз одной тонны мусора для регионального оператора по обращению с бытовыми отходами - АО "Управляющая компания по обращению с отходами" (УК ООЛО) - с 1 января 2019 года составит, напомним, 4728 рублей. Этот тариф устанавливается на один год. В дальнейшем его будут пересматривать раз в три года.

Справка

Сейчас стоимость услуг за сбор и транспортировку отходов рассчитывается так же — исходя из квадратных метров. В квитанциях на коммунальные услуги оплата входит в "Содержание имущества многоквартирного дома". В новой системе оплаты за коммунальные услуги строчка в квитанции будет отдельная — "Услуга по обращению с отходами".

Материал сайта: 47news

0
20:00
1013


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru