Трёх волков ликвидировали у Дружной Горки в Гатчинском округе (2026)
Информация актуальна на ноябрь 2026 года.
В Гатчинском округе Ленинградской области продолжается регулирование численности волков после нападения хищника на домашнего питомца. Как сообщили 5 ноября в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, в окрестностях посёлка Дружная Горка добыты три особи, одного из них — на прошлой неделе в ходе любительской и спортивной охоты.
Работа продолжается
В ведомстве подчеркнули, что работа по сдерживанию численности хищников не завершена: для полного решения задачи потребуется дополнительное время. «Мы держим ситуацию на контроле. Спасибо за понимание и бдительность», — отметили в Охотнадзоре.
Что произошло в Дружной Горке
Напомним, вечером 3 ноября в посёлке волк утащил собаку прямо из открытой парадной — момент нападения попал на камеру наблюдения. Жители сообщали, что хищники начали выходить к людям ещё в середине сентября: животные появлялись вблизи частных домов и на улицах посёлка.
Что делать жителям
Власти рекомендовали соблюдать меры предосторожности:
- не отпускать домашних животных на самовыгул, особенно в тёмное время суток — собаки на привязи на неогороженных участках могут стать лёгкой добычей;
- при обнаружении волка в населённом пункте незамедлительно сообщать в комитет — в обращении указывать время и место появления хищника, данные свидетелей и контактные телефоны;
- по возможности фиксировать появление животного на фото- и видеокамеры.
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области принимает обращения через форму на официальном сайте ведомства.
Источник: 47news.ru

