ВсевКудрово

​В "ЦО Кудрово» с размахом прошел День русского хоккея

​В "ЦО Кудрово» с размахом прошел День русского хоккея

Мероприятие организовали руководство школы и сеть клубов «СпортИндустрия» при поддержке администрации Заневского городского поселения.

Праздник начался с международного турнира среди детей. Попробовать свои силы собрались ребята из Кудрово, Всеволожска и гости из Таллина. Соревнования проводились по круговой системе: все команды сыграли друг с другом. Сначала на поле вышли местные хоккеисты из «Силы Оккервиля» и эстонский клуб Vipers. Наш коллектив единственный, в чей состав помимо мальчишек вошли и девочки. Они управлялись с клюшкой и мячом не хуже парней. Пожалуй, первый матч стал самым зрелищным. Постоянное напряжение царило то у одних, то у других ворот. Порой казалось еще чуть-чуть и будет долгожданный гол. Но уступать не хотел никто. Вратари мастерски отразили все атаки. Встреча завершилась со счетом 0:0. «Эстонцы играют плотно, – отметил ученик Центра образования Арсений Михайлов. – Я очень переживал, ведь нам едва не забили. Моему напарнику удалось вытащить мячик из ворот прямо у линии». 

                                                         

Затем таллинцы сразились с воспитанниками ХФК «Всеволожск». В этот раз удача оказалась на их стороне. Иностранцы с легкостью заработали два очка. И если бы хоккеист из Эстонии не бросил клюшку, нарушив правила, Vipers мог бы одержать сухую победу. Во время штрафного броска всеволожский спортсмен попал точно в цель, повлияв на итоговый результат: 2:1. В последнем матче ХФК вырвался вперед, одолев кудровчан, не пропустив ни одного гола. По результатам соревнований золото взяли участники из Таллина, серебро досталось мальчишкам из Всеволожска, а бронзу заполучила кудровская команда.

По словам старшего тренера эстонского клуба Сергея Новикова, турнир помог его воспитанникам получить полезный опыт. Ребята выступают на чемпионате своей страны, однако бенди для них в новинку. «Получив приглашение, мы сразу же согласились. Я за то, чтобы дети всесторонне развивались, поэтому всегда положительно отношусь к подобным инициативам», – подчеркнул он. Сергей Владимирович также оценил достоинства местной школы: «Здесь созданы все условия для занятий спортом. Построены хороший стадион и отличная коробка. Сформирована сплоченная команда, которая играет с уважением к сопернику».

Мероприятие продолжилось в актовом зале школы. Для публики выступили творческие коллективы. Зрителям показали видеоролик об истории данного вида спорта. Ребята прониклись трогательным сюжетом «Моя мечта», повествующем о нескончаемой силе духа ученика Центра образования «Кудрово» Рафаэле Зиновьеве. Игра для настоящих мужчин, как ее называют, являлась для мальчика заветной целью. Но была одна проблема – Рафаэль не может ходить. Однако благодаря большому желанию и упорству он все-таки добился своего. Возглавил команду Ленинградской области по следж-хоккею Red Rocket. Вошел в состав детской сборной и вместе с товарищами занял первое место на крупнейшем международном турнире Cruisers Cup-2018 в Канаде.

Гвоздем программы стала презентация кубка чемпионов мира по хоккею с мячом. Награду в молодой город привез вице-президент Федерации хоккея с мячом России, экс-главный тренер сборной РФ Сергей Мяус. «Во времена Советского Союза старшие товарищи выигрывали эту чашу 14 раз, ребята моего поколения и помладше – 12. Один раз кубок достался Финляндии и 12 – Швеции. Таков узкий круг соискателей», – рассказал Сергей Анатольевич. Увлекательная игра зародилась в России 8 марта 1898 года, именно тогда на Каменноостровском проспекте в Петербурге состоялся первый матч.

Для того, чтобы дети могли еще больше погрузиться в историю нашего спорта и повысить свою мотивацию к приобщению к здоровому образу жизни в этот день в школу пригласили множество достойных профессионалов в этой сфере. Мероприятие посетили координатор проекта «Детский спорт» по Северо-Западному федеральному округу Вячеслав Комаров, президент Федерации хоккея с мячом Ленинградской области Владимир Матолыгин и экс-капитан «Зенита», депутат Законодательного собрания 47-го региона Алексей Игонин.

В числе почетных гостей – глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, который всегда поддерживает развитие физической культуры в нашем муниципальном образовании и сам является спортивным человеком. «Дорогие друзья, вам выпала уникальная возможность увидеть легендарный кубок. Его держали в руках великие люди. Надеюсь, что и наших юных жителей ждет большое будущее. Ребята продолжайте заниматься, совершенствовать свои навыки и идти к успеху. А мы готовы в этом всячески помогать», – обратился к мальчишкам и девчонкам Алексей Викторович.
Федерация хоккея с мячом Ленинградской области выразила благодарность главе местной администрации. А Сергей Мяус вручил ему памятный подарок – клюшку с автографами всей сборной России.

В завершении праздника почетные гости посадили в школьном дворе березы. Место, где станут расти деревья, символично назвали «Аллеей чемпионов», которая в дальнейшем будет только расширяться. По словам директора Центра образования «Кудрово» Игоря Соловьева в сентябре планируется более масштабный турнир. К участию пригласят игроков из Финляндии, Швеции, Норвегии, Белоруссии, Казахстана и прибалтийских стран.

Источник: Заневское городское поселение

0
14:55
432


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru