ВсевКудрово

​Совет новостроек подвел итоги года: здравоохранение, транспорт, образование

​Совет новостроек подвел итоги года: здравоохранение, транспорт, образование

В Доме правительства Ленинградской области состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета новостроек. В нем приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин, глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, жители Кудрово, Мурино, Бугров, Всеволожска.

Наблюдательный совет новостроек был учрежден Александром Дрозденко в конце 2017 года. В него вошли представители разных микрорайонов из числа активистов, в том числе из Кудрово. В течение года проведено свыше 20 совещаний совета новостроек. В ходе итогового заседания были озвучены не только результаты сотрудничества власти и общества, но и перспективные проекты по пяти направлениям: транспорт, дороги, образование, здравоохранение и ЖКХ.

Поликлиника в Кудрово будет
Глава региона начал свое выступление с темы строительства поликлиники в Кудрово. Он заверил присутствующих, что органы власти делают все, чтобы ускорить этот процесс. «Мы подобрали земельный участок, поставили его на кадастровый учет, уже ведем проектирование. Начнем строительство в середине будущего года. В 2020-м запустим поликлинику на 600 мест», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Доступность медицинской помощи
Кроме того, губернатор обратил внимание на необходимость создания внутрирайонного транспортного сообщения на период строительства поликлиники, чтобы жители могли доехать до Всеволожска и получить там квалифицированную медицинскую помощь. Но для этого необходимо замотивировать коммерческих перевозчиков или предусмотреть субсидии от правительства. Глава региона дал поручение профильному комитету разработать предложения по данному вопросу к следующему заседанию совета.

Метро на контроле властей
На заседании участники несколько раз возвращались к вопросу транспортной доступности Кудрово. Заместитель начальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк рассказал, что в октябре 2018 года заключен контракт на разработку предпроектной документации строительства линии метрополитена и электродепо в Кудрово. Срок окончания работ — март 2019 года.

Детсады — в приоритете
В настоящее время в зоне новостроек Кудрово возводятся два детских образовательных учреждения на 160 и 190 мест, готовится к сдаче детский сад на 160 мест. Активисты Кудрово выразили опасения, что детский сад в микрорайоне «Новый Оккервиль» может перейти в частные руки и превратиться в коммерческое учреждение. Губернатор подчеркнул, что все детские сады будут выкуплены. «Возможно, не сразу, возможно, застройщику придется потерпеть нас в качестве арендаторов, но мы все детские сады примем на баланс», — сказал Александр Юрьевич.

Застройщик должен строить школы
Еще один важный вопрос, прозвучавший от представителей Кудрово, — отказ девелоперов строить обещанные в договорах долевого участия объекты социнфраструктуры. Губернатор Ленинградской области поручил правительству региона искать инструменты для воздействия на строительные компании. «Так не должно быть. Ищите возможности, чтобы девелоперы выполняли взятые на себя социальные обязательства», — сказал губернатор.

Компенсации за частные детсады
В ходе заседания активисты Кудрово озвучили проблему компенсаций за частные детские сады. Дело в том, что в населенном пункте действует детский садик, который работает по лицензии Санкт-Петербурга, что лишает родителей возможности получить дотацию из областного бюджета. Поскольку содержание ребенка — вопрос не праздный и волнует многих родителей, принято решение связаться с руководством дошкольного учреждения и рекомендовать им получить лицензию областного комитета по образованию. «А если садик не будет удовлетворять требованиям областного правительства, это будет значить, что он не может оказывать качественные услуги», — заключил Александр Юрьевич.

Шум от кольцевой автодороги
Жителей домов возле КАД интересовала возможность установки шумозащитных экранов. Дело в том, что во многих жилых домах зафиксировано превышение уровня шума от дороги, особенно в ночное время. Поскольку КАД находится в собственности Росавтодора, губернатор направит личное обращение министру транспорта Российской Федерации. «Этот вопрос нужно прорабатывать совместно с коллегами из федерального дорожного агентства», — подытожил Александр Дрозденко.

Дорожная карта развития Кудрово
Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий отметил, что такой формат взаимодействия активистов и правительства области является наиболее продуктивной формой сотрудничества.
«На совете новостроек жители могут свободно обсуждать не только стратегические вопросы, но и текущие проблемы. Освещение, размещение офисов врачей, компенсации за детские сады, устройство пешеходных дорожек и прочее. Каждый может внести предложение, высказать мнение. Все озвученные проблемы включаются в повестку и находят свое решение, — заключил Алексей Гердий. — Благодаря Наблюдательному совету новостроек у власти есть дорожная карта развития Кудрово и четкие планы по ее реализации».
Все обсуждаемые вопросы будут отражены в протоколе и размещены в группе «Движение активистов Кудрово» во «ВКонтакте».

Льготы на транспорт
С 1 ноября 2018 года регулярный автобусный маршрут № 692 «Новый Оккервиль — станция метро «Улица Дыбенко» будет работать по удлиненному маршруту. Начальная и конечная остановки будут располагаться у дома по адресу: улица Областная, 1.
Стоимость проезда составит 30 рублей. На маршруте принимают к оплате карту «Подорожник» и областной ЕСПБ. Кроме того, будет увеличено количество транспортных средств на маршруте до восьми автобусов.

Источник: Заневский Вестник
+1
19:30
516


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru