ВсевКудрово

«Резиновое» Кудрово

«Резиновое» Кудрово

Присоединяемые 200 гектаров — это лесной массив за кольцевой автодорогой, с помощью этой территории чиновники предлагают покрыть нехватку зелени, которая существует в огромном жилом массиве. А чтобы жители Кудрово могли попасть в парк, под Кольцевой предлагается сделать проход для пешеходов и велосипедистов.

По мнению жителей Кудрово инициаторы изменений в Генплане лукавят, заявляя только о благих намерениях. Некоторые пункты пояснительной записки, говорят о том, что площадь жилой застройки прирастет, а социальных объектов, в которых так нуждается квартал, не прибавится. Да и перевод лесного фонда в парковую зону воспринимается как один из этапов дальнейшего перевода ее под жилую застройку.

Сейчас лесопарк недоступен для кудровчан. Он расположен далеко от жилых кварталов. «В итоге мы получим уединенный темный парк вдали от кварталов с соответствующим уровнем преступности. Чтобы сделать его привлекательным для жителей, нужны инвесторы, а это повлечет вырубку деревьев», — говорит Анастасия Хорошева, член совета квартала.

Заказчиком изменений в Генплан является Администрация муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Генеральный проектировщик — компания «Матвеев и Ко».

102% кладбищ

Жилой фонд составляет 298% от запланированного. То есть, темпы роста строительства жилья уже сильно опережают, заложенные в Генплане. При этом обеспеченность медучреждениями на данный момент — 0%, садиками — 47%. Все хорошо только с торговлей — 540% и с кладбищами — 102%.

Из этой статистики проектировщик делает очевидный вывод, что темпы строительства идут на опережение, а развитие социальной инфраструктуры сильно отстает «особенно, по детским дошкольным учреждениям, амбулаторным медицинским, культурным и спортивным учреждениям — около 50% от потребности». Кроме того, в Кудрово и Янино-1 большой дефицит зеленых насаждений общего пользования.

Однако, дальше логика проектировщикам «Матвеев и Ко» отказывает, потому что из приведенных таблиц-планов, которые предлагается пропихнуть в Генплан, следует, что лесной фонд только уменьшится, а жилые зоны — прирастут.

«В таблице 3.3.1.1 пояснительной записки сказано, что предлагается изменить по Кудрово. В частности: убрать зоны существующей застройки индивидуальными жилыми домами с участками, и добавить 17 га застройки многоэтажками. А дальше на 74 га из 75-и убираются частные дома в п. ж/д ст. Пятый километр», — говорит Анастасия Хорошева.

Расчетной численности населения в 88 тысяч человек, которую ожидали к 2040-му году, в Кудрово, по неофициальной статистике, достигли уже сейчас. И, судя по изменениям в Генплан, строить жилье будут еще и еще. А недостаток социальных объектов покроют в течение ближайших 10−20 лет. Что делать жителям, если уже сейчас очередь в детские сады составляет более тысячи человек?

Кстати, речка, которая проходит в районе частной застройки, согласно плану проектировщиков, вообще исчезнет (засыпят?). Правда, на Градсовете жителям ответили, что речка исчезла по ошибке.

«Как и планируемое исчезновение школ, дорог и зелёных зон», — шутит в комментариях к этой новости житель Кудрово Олег Шматко.

В Кудрово людям практически нечем заняться. Нет дома культуры, нет школ искусств для детей, налоговой, полиции, ГИБДД, нет муниципальных учреждений культуры и спорта, библиотек и прочих досуговых центров, которые необходимы городу с населением под 100 тысяч жителей. Незастроенный квартал севернее «Ленты», площадью 37,67 га полностью отдают под жилую застройку, хотя именно там можно было бы расположить социальные объекты.

Раньше эта территория частично была зоной делового назначения. На градсовете жителям рассказали, что население нового квартала будет обеспечено объектами социальной инфраструктуры, в том числе тремя детскими садами и школой. Но люди этим сказкам уже не верят. Они видят недостроенную пожарную часть, так как строительные гиганты никак не смогут между собой разобраться, кто и сколько должен дать денег на ее достройку.

«Присоединение „закадовской“ территории чревато ещё и тем, что вся инфраструктура может появиться там, вдалеке от жилых районов. — поясняет Анастасия Хорошева. — Там планируется строительство жилых домов, это будет территория Новосергиевки, но граничащая с Кудрово. По факту новые дороги будут в отдаленной перспективе, и все люди из нового микрорайона, встанут в наши пробки. Мы уже много раз просили приостановить строительство домов до момента подтягивания инфраструктуры, в том числе и дорог, но это не вопрос Градсовета». Он может лишь давать добро на новое строительство, чем и занимается.

В итоге, с учетом мнения жителей, активно протестующих против жилой застройки, Градостроительным советом было решение направить документ на доработку.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поучаствовал в обсуждении изменений в Генплан с жителями Заневского поселения в Инстаграмме актива Кудрово:

«Генплан новый нужен. В нем заложены принципиальные схемы и решения по развитию Кудрово, а по частным деталям думаю найдём разумный компромисс в виде дополнительных соцобъектов. Я меньше всего заинтересован в росте метров, но все надо делать по закону. Под КАДом будет оборудован проход и велосипедный проезд в парк. Основные частные земли мы будем предлагать оставить промзоной или общественно деловой зоной. И приоритет социальные объекты».

Губернатор на Градсовет не пришел из-за болезни, но заверил, что подробно изучит все замечания и предложения, обсудит с юристами, встретится с активистами Кудрово, чтобы вместе с ними прийти к единому решению. «Здесь у нас нет спешки принять в марте. Можно и в апреле, главное до начала дорожных работ успеть», — заверил губернатор Дрозденко.

Автор текста: Анастасия Гавриэлова

Источник: mr7.ru

0
10:40
777


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru