Парапланерист упал в поле в районе деревни Капорское: пострадавший госпитализирован
Информация актуальна на сентября 2026 года.
Вечером 28 сентября в Ленинградской области произошло ЧП с летательным аппаратом: парапланерист упал в поле в районе деревни Капорское. Как стало известно, пострадавшему 46 лет, его доставили в больницу города Ломоносов.
Предварительно известно, что мужчина получил ожоги первой и второй степени, закрытую черепно-мозговую травму и перелом. Судя по всему, в полете вспыхнуло топливо двигателя. По данным 47news, пострадавший летел с поля, то есть не с оборудованной площадки.
Что известно о происшествии
- Падение произошло вечером 28 сентября в районе деревни Капорское.
- Пострадавшему 46 лет, он госпитализирован в Ломоносове.
- Диагноз предварительно: ожоги 1-2 степени, закрытая черепно-мозговая травма, перелом.
- Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства происшествия.
Стоит отметить, что в южной части Ленинградской области многие клубы осуществляют полеты на парапланах. Журналисты обзвонили несколько организаций, которые предоставляют такие услуги в радиусе 10-20 километров от деревни, и выяснили, что полеты сегодняшним вечером не выполнялись — по крайней мере, официально.
Параплан — сверхлегкий летательный аппарат. В отличие от парашюта, он предназначен для продолжительного горизонтального полета при помощи нагнетателя с двигателем, тогда как парашют — для вертикального спуска.
Источник: 47news.ru

