ВсевКудрово

​Невротическое время. Первоклассникам Кудрово рассказали о жертвах Беслана.

​Невротическое время. Первоклассникам Кудрово рассказали о жертвах Беслана.

Сегодня, 3 сентября, в школах Кудрово первоклассникам поведали о жертвах терроризма. Темой урока в первый учебный день, для неокрепших умов, стал теракт в Беслане.

Психологическая практика показывает, что мы живем в невротическое время и в настоящий момент 95% населения планеты находится в данном состоянии.

Как объясняет в своей научной работе кандидат психологических наук Юлия Быховец, по отношению к терактам можно выделить две группы: первая — это непосредственно пострадавшие, и вторая – люди связанные с терактами через СМИ. Это уязвимая часть населения, которая после терактов, детально освещаемых в новостных репортажах, испытывает дистресс, связанный с угрозой терактов. Особенно острый и глубокий характер переживания террористической угрозы, приобретают дети.

Однако, бесспорно, эмоция страха важна и нужна, как инструмент эволюции помогающий справиться с угрозой. Но это касается страха реального — как реакции на внешние обстоятельства. В случае же с терактами страх является невротическим и формирует у детей « ожидание чего-то плохого».

Людмила Чугунова, психолог которая работала с заложниками из школы Беслана, считает, что детям до 10-11 лет лучше вообще не говорить о подобных вещах. Она убеждена, что для первоклассника данная информация является травматичной и может иметь определённые последствия. Он будет жить с представлением о школе, как о ненадежном, пугающем месте.

Агунда Гадзанцева, пережившая эту трагедию как заложник, согласна с психологом: для первоклассников такая информация слишком тяжела, и ничего, кроме страха ходить в школу не даст.

Рекомендации психологов в борьбе со страхом теракта выглядят так:

Сократить число просмотров телевизионных новостей, оградить себя от разрушительного воздействия устрашающего контента. Больше фокусироваться на тех сторонах жизни, которыми она действительно ценна. Даже в реальном общении психологи рекомендуют сократить общение с людьми, которые «живут» террористическим процессом, а диалоги с ними напоминают военную хронику.

Основываясь на всём вышеперечисленном, возникает вопрос, действительно ли необходимо давать первоклассникам информацию, способную нанести удар по их психическому здоровью?

+1
13:51
382


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru