ВсевКудрово

Массовая застройка Кудрово будет активно продолжаться.

Массовая застройка Кудрово будет активно продолжаться.

Сразу оба руководителя Заневки Всеволожского района настолько хотят заработать, что разрешили застроить даже свою частную землю. Втихаря они уже отдали часть Кудрово за миллиард. Но муниципал Низовский и вице-губернатор Москвин не уверены, что кто-то в принципе способен избежать подобного соблазна.

Пока Александр Дрозденко, а вместе с ним и половина строительного блока правительства Ленобласти, разъезжают по Всеволожскому району, чтобы хоть как-то утихомирить высыпавших протестами жителей новостроек, муниципальные власти подготовили им сюрприз на год Собаки.

В понедельник, 25 декабря, прошли публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Кудрово Заневского поселения. Особое внимание местных активистов, коих набралось три десятки, привлекли два участка, расположенные недалеко от кольцевой дороги. Общая их площадь составляет 18,6 га, весной их включили в границы населённого пункта. В результате земля сельскохозяйственная и промышленная попала в зону жилой застройки. То есть теперь на ней можно возводить жилые дома.

С первым наделом всё понятно. Речь идёт о 16,6 га территории, ранее принадлежавшей АОЗТ «Выборгское». В выписке единого государственного реестра недвижимости сказано, что право на этот объект в 2005 году оформил совхоз «Янино», буквально через месяц им стала владеть администрация Всеволожского района. Уже в феврале 2016 года муниципалы продали этот кусок, кадастровая стоимость которого равна 1 миллиону рублей.

Сейчас собственником является 49-летний Валерий Наточисел. По данным информационной системы «СПАРК», человек с подходящим именем-отчеством давно знаком с девелопером Андреем Березиным. По крайней мере, в 2012 году он был миноритарием и генеральным директором ООО «Терраальянс», занимающегося продажей недвижимости. С тех же пор компания принадлежит Березину и его давнему компаньону Юрию Васильеву. В 2009 году по аналогичной схеме развивалось их сотрудничество в ООО «Приморский трест», занимающемся недвижимым имуществом. Наточисел был там гендиректором, владельцем, а сейчас половиной компании владеют Березин с Васильевым. Три четверти в ООО «Чкаловский, 50» также принадлежат Наточиселу, а ещё в апреле 2017 года на треть фирма принадлежала Березину с Васильевым.

Другой участок, площадью 2 га и кадастровой стоимостью в 8,7 миллиона рублей, расположен рядом и вовсе всегда принадлежал двум физическим лицам. Для обозначения важности не стоит заглядывать в базы, ведь латифундисты — это глава администрации Заневки Алексей Гердий и глава совета депутатов Вячеслав Кондратьев.

Если брать по-скромному, рыночная стоимость обоих кусков в случае, если его решат выкупать под строительство, подрастет с нынешних 45 миллионов рублей до 1 миллиарда.

Эта фраза даёт чёткое понимание того, почему все убеждения региональных чиновников о том, что ковровая застройка территории, начатая в те далёкие времена, когда полномочия были у муниципалов, осталась в прошлом, неприемлемы. Несмотря на все обещания, ничто не убережёт Кудрово от разрастания.

«Чиновники, которым принадлежит земля, сами переводят ее под жилое строительство, продают под застройку муравейниками, потом проводят встречи с жителями и говорят — не надо искать виноватых, надо решать текущие проблемы. Надеюсь, они хорошо спят по ночам, и для них есть место в аду. Короче, всех 60 тысяч жителей ******* (синоним слова „обманули“ — прим. ред.)». «Так резюме какое? Кудрово и дальше будут застраивать, невзирая на протест жителей», — пишут в социальных сетях.

— Как под социальные объекты, школы и садики, так земли нет, а здесь под массовую застройку -пожалуйста. Пусть Гердий с Кондратьевым под общественные нужды отдадут эту землю, — высказались сразу три активистки в беседе с корреспондентом 47news, Ольга, Виктория и Диана.

Кстати, побывавшие на общественных слушаниях вспоминают, что на мероприятии им объяснили, что собрали лишь по формальной необходимости. Так что озвученные требования, вроде запретить перевод всех предложенных зон в жилую застройку, будут автоматически отклонены.

В среду, 29 декабря, в правительстве Ленобласти состоится заседание Градостроительного совета, на котором будет рассматриваться эскиз проекта планировки территории, в том числе Кудрово. Странное совпадение, но коллеги из «Делового Петербурга» как раз накануне рассказали о том, что территория, под описание примерно подпадающая под ту, о которой шла речь на общественных слушаниях, будет застраиваться компанией «ЦДС».

Так, на участке площадью 19,1 га между гипермаркетом «Лента» и КАД появится еще один жилой квартал на 175 тыс. кв. м жилья. Правда, владелец ЦДС Михаил Медведев сообщил «ДП», что сделка не закрыта, а владельцами участков являются частные лица. Рыночную стоимость участка оценили в 1,6-1,8 миллиарда рублей, инвестиции — в 11 миллиарда. На звонок 47news Михаил Медведев не ответил.

Председатель Градсовета, а в свободное от него время вице-губернатор по строительству Михаил Москвин уклонился от ответа 47news, идёт ли речь об одной и той же территории. «Завтра будет заседание, рассмотрим законность представленных документов, завтра же и решим», — был по-деловому краток он.

— Вам не кажется странным, что вы лично сейчас экстренно решаете результаты беспорядочной застройки, а Гердий с Кондратьевым в это же время передают участки под застройку?
— Передают эти участки, потому что они у них есть. Что тут странного.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский солидарен с коллегой и отметил, что удивляться тут нечему. Тем более, по его оценке, в Кудрово достаточно пустых зон, где можно разместить и парки, и садики, и школы.

— Вы бы на их месте делали с этой землёй то же самое. Только у вас нет никаких участков, а у них есть, — заметил Низовский, вряд ли обращаясь только к журналисту 47news.

Вячеслав Кондратьев трубку не снял. Алексей Гердий в беседе с журналистом 47news сообщил, что участок достался ему ещё во времена, когда Борис Ельцин постановил передать всю землю работникам колхозов, но из-за трудностей передал половину товарищу Кондратьеву. Правда, он настаивает, что активисты, засматривающиеся на его кусок, не имеют права этого делать.

— Я эту землю не украл, я шестнадцать лет в совхозе «Выборгский» отпахал, был заведующим складом. У меня дети есть, пусть им будет наследство. А тем, кто настаивает, что территорию надо под социальные нужды передать, я скажу. Вы свои квартиры отдайте, к примеру, погорельцам, потом поговорим, — заявил Гердий.

По его словам, к нему действительно приходят на переговоры представители различных застройщиков, в том числе «ЦДС», «Лидер групп». Но он никому не ответил согласием.

— Пусть это будет мой капитал, который я передам по наследству. Так и сообщите всем: никакой застройки на моей земле не будет, — сказал он, переспросив, какие к нему вообще могут быть претензии?
— А вы не понимаете? Вы как глава администрации поселения, где постоянные проблемы с массовой застройкой, втихаря свой же участок отдаёте под массовую застройку. Вы этой территорией управляете, вы на ней и зарабатываете. Ничего подозрительного в этой связке не видите?
— Не вижу.

Кстати, на общественные слушания Гердий с Кондратьевым не пришли.

_____________________

47news

0
11:56
1633


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru