ВсевКудрово

Майнинг криптовалют. Что это? Как заработать на майнинге.

Майнинг криптовалют. Что это? Как заработать на майнинге.

Термином «майнинг» в мире криптовалют обозначают процесс их добычи. Это естественный способ получения криптовалюты с использованием мощностей видеокарты или процессора. Они выполняют определенные вычисления, высвобождающие новые блоки данных. За это владельцы мощностей получают вознаграждение.

Майнинг что это

Майнинг можно сравнить с раздачей файла на Torrent-трэкерах. Участники трэкера раздают данные, получая за это рейтинг, позволяющий проводить загрузку файлов. Благодаря тому, что одни участники держат активные раздачи, их могут скачать другие пользователи. В криптовалютах принцип похожий – майнинг позволяет поддерживать беспрерывную работу всей сети и транзакции в ней, за что пользователи и получают вознаграждение. Это если говорить понятным языком без использования сложных вычислений и терминологии.
Майнинг Bitcoin

Bitcoin (BTC) – это пионер всех криптовалют, который появился на свет в 2008-м году усилиями Сатоши Накамото и других разработчиков. Изначально добывать «цифровую» монету можно было с помощью обычного компьютера на мощностях CPU. Но по мере роста стоимости Bitcoin и увеличения его эмиссии усложнялся и процесс добычи. Это связано и с тем, что у биткоина есть свой потолок – 21 000 000 монет.

bitcoinОтметим также и то, что после каждых 210 000 сгенерированных блоков размер вознаграждения уменьшается. Изначально за правильный подбор хэша, закрывающего блок, майнеру полагалось 50 биткоинов. Состоянием на 2017-й размер награды уменьшился в четыре раза и теперь составляет 12,5 BTC.

Уже в 2010-2011-м для добычи использовались мощные видеокарты. На тот момент покупку мощной карты можно было «отбить» за несколько недель. Самые предприимчивые добытчики использовали для майнинга несколько видеокарт в режиме SLI или Crossfire, объеденяя их на одной материнской плате. А к 2012-2013-му году добыча биткоина на обычных компьютерах стала нерентабельной. Особняком стоят машины, оснащенные мощными видеокартами производителя Radeon и процессорами с архитектурой ASIC.

Добывать Bitcoin эффективно и в промышленных масштабах можно с использованием так называемых ферм. Они представляют собой объединенные между собой видеокарты высокой мощности. Для ферм подбирают материнские платы с большим количеством PCI-слотов, строят конструкции и оснащают их системами охлаждения.

Варианты майнинга

Состоянием на 2017-й год майнинг с использованием мощностей процессоров можно считать пережитком прошлого. Такой способ добычи точно нельзя применять к биткоину, лайткойну, эфиру и другим монетам с высокой капитализацией и эмиссией. Вы просто потратите деньги на электричество и износите ресурсы ПК. В тестовом режиме можно добывать альткоины – Monero, Cryptonite, Fantomcoin, DigitalNote. Но даже с относительно мощной машиной дневной заработок не превысит 15 центов. Но некоторые альткоины выстреливают и увеличивают свою стоимость относительно биткоина или долларов в десятки, а порой и сотни раз. Если у вас есть простаивающий ПК – то можно попытаться провести эксперимент.

Большого распространения получил майнинг с использованием мощных видеокарт (GPU) или компьютеров с архитектурой процессора (интегральной схемой) ASIC. Но для добычи криптовалюты таким способом необходим приличный стартовый бюджет – хотя бы 2-3 тысячи долларов, если вы новичок.

Способ с ASIC с одной стороны кажется более эффективным – такие установки занимают немного места, потребляют небольшое количество энергии, просты в эксплуатации. Однако это узкоспециализированные машины, которые быстро морально устаревают. По этой причине активнее используются фермы с мощных видеокарт – в основном фирмы Radeon серии RX (470, 480…) или GTX (1000 и выше).

Чтобы добывать Bitcoin или другую криптовалюту, необязательно работать с фермами и оборудованием для майнинга. Сейчас есть новый интересный способ – облачный майнинг. При таком виде добычи вы арендуете себе мощности на серверах компаний, предлагающих подобные услуги. Самыми авторитетными сайтами облачного майнинга являются:

  • hashflare.io;
  • hashing24.com;
  • Eobot;
  • Genesis-Mining.

Есть несколько вариантов инвестирования. Можно арендовать определенное количество мощностей, работающих на алгоритмах SHA-256 или Scrypt. Эти мощности (измеряется в хешах за секунду) в свою очередь используются для добычи разных криптовалют. А можно сразу заказать тарифы для майнинга Bitcoin, Litecoin или других монет. Сотрудничать рекомендовано с проверенными компаниями (список выше), потому что много проектов в этой нише уходят в «скам».

Инструкция для майнинга фермами

Прежде чем заняться майнингом, необходимо определиться со стартовым капиталом. Выше мы отметили, что сумма начальных инвестиций должна составлять 2 тысячи долларов или около 100 000 рублей.

БиткоинДостаточно посмотреть на стоимость хороших «майнинговых» видеокарт состоянием на лето 2017-го года – 300 долларов и выше. Приблизительный расчет окупаемости фермы можно провести с использованием специальных калькуляторов.

А теперь перейдем непосредственно к самой инструкции:

  • Выбор видеокарт. Производительная видеокарта – не всегда самая эффективная. Нужно ориентироваться на стоимость адаптеров, уровень потребления электричества и общую надежность. Мы отмечали несколько раз, что самыми эффективными для майнинга являются видеокарты производителя ATI Radeon.
  • Сопроводительное оборудование. Для нормальной работы фермы нужны хороший блок питания (выше 1200 Ватт), планки оперативной памяти (можно использовать даже DD3 4Gb), материнские платы с большим количеством PCI-слотов и SSD или HDD. Если видеокарт много, то для них создаются специальные каркасные конструкции, покупают вентиляторы для охлаждения.
  • Выбор места для фермы. Размещение фермы дома – не самая лучшая идея. Эта установка серьезно нагревается и создает много шума. Под ферму можно арендовать гараж, складское помещение, офис. Либо использовать собственную не жилищную площадь. Место должно быть сухим.
  • Выбрать пул для майнинга. Сложность добычи криптовалют, особенно таких популярных как Bitcoin, постоянно растет. Конечная цель майнинга – это закрытие блока, за что полагается вознаграждение (для биткоинов – 12,5 монет). Но самостоятельно сгенерировать подписной хэш сейчас очень сложно, поэтому майнеры объединяются в пулы – группы добытчиков. Каждый участник получает вознаграждение пропорциональное своему вкладу (шаре – share).

Пул подбирается в зависимости от добываемой криптовалюты и некоторых других факторов: количество участников, хэшрейт, репутация. Для майнинга нужен и софт. Сейчас у пулов есть собственные программы-майнеры, написанные лично участниками. Есть и «глобальный» софт – BFGMiner, 50Miner и другие.

Насколько выгодно майнить?
Этот вопрос себе задает каждый человек, который задумывается над инвестированием в майнинг. Точного ответа на него нет. Есть факторы, говорящие о выгодности добычи криптовалют. Достаточно взглянуть на цену биткоина, возросшую за 2 года в более чем шесть раз. Сам майнинг доступен для любого инвестора со свободным капиталом. Проблем с настройкой ферм или машин возникать не должно. Вопрос скорее в умении рассчитывать окупаемость и предугадывать развитие рынка. Если у вас нет желания «возиться» с оборудованием, то можно войти в облачный майнинг.

Но риски есть. Сложность добычи основных криптовалют регулярно увеличивается. В связи с этим уменьшается и рентабельность оборудования. Рост стоимости многих криптовалют спровоцировал высокий спрос на видеокарты – все большее количество людей создавало собственные фермы. Рынок производителей графических адаптеров отреагировал незамедлительно. Цены на топовые производительные модели резко возросли. И это с учетом того, что любая видеокарта, и тем более ASIC, очень быстро становятся морально устаревшими. На рынке появляются новые модели с улучшенной производительностью и меньшим энергопотреблением.

Сама цена криптовалюты непредсказуема. Когда в 2013-м году Bitcoin добрался до отметки 1000 долларов за монету, прогнозировался его дальнейший рост. Но цена откатилась практически до 200 долларов. А потом был новый скачок и в течение 10 месяцев курс биткиона с 500 долларов вырос до 3000. Фактор нестабильности создает дополнительные трудности в майнинге.
Но есть неоспоримый факт – на майнинге заработать можно. Кто-то рискует, и вкладывается в добычу в альткоинов (дополнительные криптовалюты) и угадывает. Другие инвесторы покупают оборудование и фермы по демпинговым ценам у подозрительных продавцов. В целом, майнинг – это интересный вариант краткосрочной, а иногда и долгосрочной инвестиции. Роль криптовалют в разных сферах постоянно растет, поэтому их стоимость в долгосрочной перспективе тоже должна увеличиваться.
0
12:43
1079


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru