ВсевКудрово

Квартиры в Кудрово выросли в цене на 13,76%.

Квартиры в Кудрово выросли в цене на 13,76%.

Среди российских регионов, привлекательных для инвестиций, Ленинградская область, несомненно, находится в числе ведущих. Часто ее ставят на четвертое место — после Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. Но где в области быстрее всего дорожает недвижимость? Ответить на вопрос поможет наш рейтинг. Вниманию читателей предлагается рейтинг самых популярных населенных пунктов Ленинградской области по приросту стоимости квадратного метра жилой недвижимости за последние 12 месяцев.

В рейтинге, составленном по данным сайта «НайдиДом», первые места занимают населенные пункты Всеволожского района Ленинградской области. Как ни странно, на последнем месте тоже один из населенных пунктов этого района. Очевидно, что рынок недвижимости Всеволожского района в силу своей близости к Санкт-Петербургу и активности там девелоперов и покупателей наиболее резко реагирует на общие тенденции.

Первое место занимает Мурино, расположенное вблизи КАД. Можно связывать рост цен, во-первых, с притормаживанием девелоперами части новых проектов в этом предместье Петербурга. 

Продолжается ревизия градостроительными ведомствами ряда новых проектов в Мурино. Вообще же, поселок в последнее время стал напоминать каменные джунгли, вероятнее всего, власти Ленобласти действительно начнут ставить палки в колеса девелоперам, собирающимся застраивать Мурино и дальше. Сокращение предложения, вероятнее всего, и вызывает подобную ситуацию: жилье в отчетном периоде в поселке выводилось, в основном небольшими партиями по 200-400 квартир. Также следует отметить снос автовокзала, из-за чего окрестные дороги несколько разгрузились и добираться от Мурино до Санкт-Петербурга стало легче.

Второе место Янино-1. Поскольку Янино, как и Мурино, относится к Всеволожскому району, для него в целом характерны описанные выше тенденции. К ним добавляется уменьшение на первичном рынке площади квартир, при том что показатели комфорта выше. Средняя площадь квартир в 2017 году снизилась с 39,2 до 37,4 кв. м. Сыграло свою роль также увеличение транспортной доступности Янино. В перспективе — строительство новой станции метрополитена «Янино» рядом с ЖК. Это будет конечная остановка ветки «Чернышевская». На 2019 год запланировано открытие скоростной дороги в направлении Янино — Всеволжск — Санкт-Петербург.

На третьем месте Всеволожск, районный центр, которому подчинены Мурино и Янино. Опять же, рост цен вызван сокращением предложения на первичном рынке и увеличением транспортной доступности (был построен новый подъезд к городу). Для Всеволожска нехарактерно снижение площади продаваемых на первичном рынке квартир, как для Янино, но характерно улучшение показателей комфорта, что также вызывает рост цен.

Четвертое место занимает Мистолово. Это также Всеволожский район, поэтому для Мистолово характерны те же черты рынка недвижимости, что у трех первых локаций. За отчетный период в Мистолово появился ряд проектов малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой, что, естественно, вызвало рост средней стоимости квадратного метра на первичном рынке.

На пятом месте находится Сертолово, также входящее во Всеволожский район. К общим для района тенденциям добавляется, в частности, новая ипотечная программа от банка ВТБ по приобретению недвижимости в ЖК «Новое Сертолово», что повысило спрос на недвижимость в городе. В Сертолово есть перспективы улучшения инфраструктуры за счет постройки уже упомянутого ЖК «Новое Сертолово», а также ЖК «Золотые Купола», проекты которых подразумевают строительство детских садов, школ, медучреждений и других объектов инфраструктуры.

На шестом месте находится Кальтино — тоже из Всеволожского района. Вероятнее всего, снижение цен связано с тем, что Мурино, Янино и Кудрово, на которые приходится 90% предложений по району, перетянули на себя спрос в силу того, что в Кальтино, в отличие от этих населенных пунктов, не ведется работ по улучшению транспортной доступности.

Прирост средней цены кв. м за последние 12 месяцев, %

Мурино 24.86 %
Янино-1 24.83 %
Всеволожск 24.06 %
Мистолово 22.96 %
Сертолово 17.48 %
Кудрово 13.76 %
Выборг 11.93 %
Санкт-Петербург 11.59 %
Новое Девяткино 9.25 %
Волхов 9.19 %
Приозерск 7.82 %
Кириши 7.78 %
Гатчина 6.70 %
Тосно 6.30 %
Коммунар 5.78 %
Кингисепп 5.52 %
Сланцы 4.02 %
Кировск 3.78 %

Материал сайта: finance.rambler.ru

0
13:00
1285


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru