Кудровчанке Тересе Староверовой исполнилось 85 лет (2026)
Информация актуальна на сентябрь 2026 года.
Кудровчанке Тересе Староверовой исполнилось 85 лет. По случаю круглой даты у неё в гостях побывали представители местного совета ветеранов, депутатского корпуса и администрации Заневского поселения.
Детство в оккупации
Наша героиня родилась в 1941 году. Вместе с ней росли сёстры Ядвига и Яна и братья Тадеуш и Ян. Великая Отечественная война застала семью в деревне Большие Иодковичи Гродненской области Белорусской Советской Республики. Населённый пункт попал под немецкую оккупацию: фашисты не щадили простых граждан, и деда Тересы, как и многих других мирных жителей, расстреляли.
Родителям едва хватало денег на еду. До школы ученица каждый день ходила три километра пешком. Однажды, возвращаясь с компанией сверстников после уроков, она заметила огни в поле — ребята предположили, что так светятся глаза волков. Девочка испугалась, сбросила валенки и побежала домой босиком по снегу: средств на новую пару не было, и маме пришлось собирать оставленную обувь.
От доярки до стропальщицы
Тереса Староверова окончила шесть классов, а уже в 14 лет пошла работать в колхоз: за юной дояркой закрепили 12 коров. Учителя уговаривали родителей позволить ей продолжить учёбу, но большой семье приходилось очень туго. Затем девушка два года трудилась на кирпичном заводе, а в 23 года решилась уехать в Ленинград.
В строительном управлении № 13 она провела 20 лет: начинала подсобной рабочей, затем стала стропальщицей и участвовала в возведении городских заводов. В Северной столице героиня встретила будущего мужа Михаила: влюблённые поженились в 1964 году, в семье родились двое сыновей — Алексей и Александр. Супруги прожили вместе полвека, пока смерть их не разлучила.
Около пяти лет назад Тереса Геронимовна перебралась из Петербурга в Кудрово. Рядом живёт племянник Сергей, который помогает тёте и окружает её заботой. Когда позволяет самочувствие, именинница выходит на прогулки и встречается со знакомыми. Свой 85-й день рождения она отметила по-домашнему, в кругу близких.
Источник: zanevkasmi.ru

