ВсевКудрово

Коттеджный посёлок на братских могилах, или золотые земли Всеволожска.

Коттеджный посёлок на братских могилах, или золотые земли Всеволожска.

Земля кладбища вместе с могилами 54-х летчиков 14-го Гвардейского истребительного авиаполка, защищавших «Дорогу жизни», продана властями Ленинградской области (п. Романовка Всеволожского района Ленинградской области) под строительство жилых домов и коттеджей.

«Мой дед погиб на «Невском пятачке», — с грустью сказал Олег Геннадьевич, узнав о цели моей командировки. Потом добавил: «В блокаду много там народу полегло». Мне не хотелось расстраивать коллегу по журналистскому цеху, так как понимал, что, судя по письмам блокадников и поисковиков Ленинградской области, которые пришли в редакцию, писать мне придется не о примерах достойного сохранения памяти о погибших воинах на «Невском пятачке», «Дороге жизни», Ленинградском и Волховском фронтах, а совсем наоборот.

Но то, что я увидел на местах минувших боев, меня потрясло: о неблагодарности потомков и их беспамятстве свидетельствовали заброшенные братские могилы солдат и офицеров, превращенные в обыкновенные погребальные ямы. Я уже не говорю о неряшливом виде разрушающихся мемориальных памятников.

По словам В.М. Новицкого, сегодня на территории поселения Невская Дубровка ведется целенаправленная зачистка воинских братских могил, чтобы подготовить площадки под коттеджное строительство. К работе по перезахоронению останков воинов, повторяю, под благовидным предлогом участия в поисковой работе привлекаются школьники. Госпожа В.Ю. Боброва взяла на себя всю координацию поисковых работ в Ленинградской области и дело поставила на коммерческие рельсы. Недавно В.Ю. Бобровой вручили персональную премию «за проведение патриотической поисковой акции федерального масштаба»! А 26 августа этого года на территории Невской Дубровки, где находился правобережный плацдарм «Невского пятачка», были обнаружены артиллерийские снаряды и 500-килограмовая авиационная бомба. Это произошло после того, как Валентина Юрьевна Боброва подписала акт о том, что боеприпасов времен Великой Отечественной войны на данной территории не обнаружено.

Новые могилы павших воинов, которые перенесли, находятся недалеко от старых захоронений — всего в 250 метрах. Как видим, узаконенное строительство коттеджных поселков на местах захоронений павших при защите Родины воинов в Ленинградской области давно стало нормой. Прибывший в Северную столицу член Совета регионального общественного движения (РОД) участников боевых действий «Ветераны Кавказа» полковник запаса Валерий Макаров (в прошлом член военного совета 20-й общевойсковой армии Западного военного округа) подтвердил приведенные выше факты бесчинства властей с землей, в которой покоятся останки воинов.

Однако торговля землей на «Невском пятачке» продолжается.
Коттеджи вырастают как грибы. Дети родителей-новоселов находят в песочнице человеческие кости. Справедливости ради надо сказать, что такие новостройки у граждан спросом не пользуются, но дома продолжают строить. В народе эту территорию называют районом кладбищенских коттеджей.

По словам поисковиков, здесь не приживаются даже ели. После посадки они тут же засыхают. Но каждый год ели высаживают снова и снова. На эти цели ежегодно из бюджета Ленобласти тратится до 9 миллионов рублей.

До сих пор остаются открытыми вопросы:

Почему Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, призванный реализовывать программы военно-исторического характера, поддерживать и консолидировать движение ветеранов
войны, региональные филиалы, которые есть и в Ленинградской области, до сих пор не взял под свою защиту памятники и музеи войны в Ленинградской области? Ведь на эти цели из госбюджета ежегодно тратится до 500 млн рублей.

Почему руководство Управления Министерства обороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, призванного организовывать поисковые работы, а также работы в сфере увековечивания памяти погибших воинов, похоже, не в курсе дела о неучтенных и уничтоженных могилах воинов в Ленинградской области?

Как быть с учетом и контролем захоронений павших воинов на «Невском пятачке», если земля, на которой находятся могилы, теперь является узаконенным предметом купли-продажи? А главное, как быть с выполнением Закона Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», которые лежат здесь или у «Дороги жизни»?

В заключение хочу привести слова из письма заместителя председателя Объединенного совета ветеранов «Дорога жизни» полковника запаса С.И. Панина: «Убедительно просим помочь общественным организациям добиться ответственного отношения местных властей к памяти о защитниках Ленинграда, отдавших свои жизни за ныне живущих, и недопущения впредь таких случаев «государственного вандализма».

Может быть, эти строки заставят руководителей Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и Управлении Министерства обороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества употребить власть и навести порядок.

В. БОГДАН, обозреватель

+1
15:05
1530


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru