ВсевКудрово

Итоги встречи Дрозденко с жителями прикадья.

Итоги встречи Дрозденко с жителями прикадья.

Губернатор Дрозденко наконец лично объяснил жителям Всеволожского района, как много вся Ленобласть для них делает. Выяснилось, что пробки там из-за депутата ЗакСа Караваева, теперь у него даже отнимут землю. А вот со школами, дорогам и больницами чудес не обещали. Тема борделей осталась нераскрытой.

К самой непредсказуемой встрече в правительстве Ленобласти готовились с шиком. Губернатор Александр Дрозденко ждал на разговор жителей всеволожских муравейников. Примерно месяц назад он эмоционально высказался в их адрес, заметив, что им не стоит сильно жаловаться на инфраструктуру, ведь они купили дешевые квартиры. Они обиделись и потребовали его отставки.

За час до начала мероприятия в четверг, 9 ноября, в зале состоялось заседание парламента. Внезапно неприобщенные к тайнам областного двора узнали секрет. Здание на две ветви власти, как известно, одно. А вот говорить в один и тот же микрофон губернатор и спикер парламента не могут. Потому к месту, где только что сидел Сергей Бебенин, прикрепили длинные усики.

Протокол, по всей видимости, вообще весьма переживал в этот день за патрона. В зале можно было заметить двух представителей охраны, хотя обычно Дрозденко их даже чурается.

15.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

На мероприятие приехали три десятка общественников. Приглашали их, по данным нашего издания, исходя из активности в социальных сетях. Всю первую половину дня Дрозденко посвятил доскональному изучению ответов на те вопросы, что были присланы заранее. Сотрудники из его окружения за это время выучили названия всех улиц. Некоторые начали думать, что и сами живут если не в Буграх, то или в Мурино, или в Кудрово, или, что страшнее всего, судя по количеству проблем, в Новодевяткино.

8.JPG

Власти этих поселений во главе с главой администрации района Андреем Низовским заняли отдельный блок кресел.

Дрозденко сходу заметил, что ряд общественников отказались от встречи и этим, по его мнению, показали, что «им важно не решение проблемы, а сам процесс».

— Полномочия по выдаче разрешений на строительство у правительства только с 2015 года, и я мог бы политически заявить, что вся ответственность на муниципальных властях. Но есть такое понятие как преемственность власти. Другое дело, видим ли мы и понимаем ли мы эти проблемы, — проговорил он.

Далее последовала мантра про то, что за последние годы на дороги, школы и садики на территории массовой застройки потрачено 10 миллиардов рублей. Этого, может, с его слов, и мало, и можно подумать, что власть бьет по хвостам. Но это только если забыть, что в регионе есть еще 16 районов и 1 городской округ. «Когда мы утверждаем параметры бюджета в Москве, нам говорят, а почему вы половину средств на инфраструктуру тратите на Всеволожский район? Мы понимаем, что здесь идет массовая застройка», — сам себе ответил Дрозденко.

Было обещано Кудрово превратить в город, а Новое Девяткино и Мурино объединить и тоже превратить в город.

Вышедший к трибуне вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, подготовленный ко встрече в лучшем виде, то есть с картинками за спиной, рассказал, что дальше будет только больше. В ближайшие три года возведут социальных объектов еще на 14 миллиардов рублей.

Встреча продлилась более четырех часов. Спустя два часа Александр Дрозденко начал было откланиваться, но постоянные вопросы не давали расстаться.

Главное предложение от главы региона было классическим — создать наблюдательный совет из двадцати человек, который будет собираться раз в месяц и в оперативном режиме обсуждать наболевшее. Предводителем этого органа станет Михаил Москвин. Полномочия совета будут рекомендательные, но Дрозденко рассчитывает на то, что хотя бы часть идей перейдут в конструктивное русло.

Основной целью Дрозденко, судя по частоте повторения одной и той же мысли, стало опровергнуть постулат, гуляющий по соцсетям, о том, что власть ничего не делает. Если жителей нервировала его фраза про дешевые квадратные метры, его задело именно это. «Я никогда не приму аргумент о том, что мы ничего не делаем», — раз пять сказал он.

Так что столкновение двух этих волн не могло не образовать новые, поменьше, ведь обсуждение любой темы приводило к бесконечной массе новых вопросов.

Отвечая на них, главный архитектор Евгений Домрачев поймал время, чтобы подколоть своего формального куратора Москвина, который на протяжении последнего полугода во всех газетах появлялся в контексте ожидаемого прокола в Мурино.

— Тот прокол, что сделали — это временная мера. Сейчас ситуация с пробками там является зеркальным отражением в Купчино. Здесь необходимо продавливать Гражданский проспект, ведь проспект Культуры забит далеко не только жителями Мурино, — высказался он, добавив, что развивать надо прежде всего транспорт, потому что два автомобиля на семью сегодня слишком много.

Тем самым он намекал еще на один блок, которым заведует Москвин, — транспортный. Тот отреагировал на это секундой немого возмущения, издалека казалось, будто он прошептал что-то вроде «тю».

У Александра Дрозденко периодически проскальзывала фраза о том, что надо бы вообще прекратить строительство во Всеволожском районе, но он тут же от такого варианта отказывался.

— Сегодня настолько много дольщиков, что взрыв будет еще больше, -казалось, взвешивал он сам с собой, а это «еще больше» выдавало, что один взрыв уже признан произошедшим.

Внезапно выяснилось, что все проблемы с траффиком в Мурино и Новодевяткино происходят из-за депутата ЗакСа Сергея Караваева. Мы неоднократно писали, что у его отца много земли в этой локации. На выезде из Новодевяткино отстроена его приемная, которая, по свидетельству женщины в вязаной кофте, слишком выпирает с Токсовского шоссе.

— Я к Караваеву отношусь с уважением, но если нарушил нормы, пусть часть земли отдаст, — тут же смекнул Дрозденко, а архитектор Домрачев громко произнес «нарушил».

Сергей Караваев, впрочем, заявил, что это не он, а ему должны, поскольку часть своего куска он отдал под разгонную полосу. А раз кому-то мешает остальное, он отдаст так.

— Я доверяю своим специалистам, мы выдадим вам предписание, — пресек барские замашки Дрозденко.

Активисты собрались не робкие, потому от одной женщины досталось и Домрачеву, ведь он никак не хотел говорить, когда именно Кудрово прекратит быть деревней. Его вынудили признать наличие срока до 2035 года, а рассчитывать на более раннюю дату он не может в виду того, что «не от нас зависит».

Зашла речь про обход Мурино. Недавно мы писали, что на пути к его строительству встали земли, принадлежащие в том числе семье того же Домрачева. Александр Дрозденко вспомнил и про федеральный миллиард, который область могла, но не взяла. «Это не из-за выкупа земли, сам проект был сырой», — сказал он.

— Мы работаем с владельцами, чтобы если и выкупать, то не по рыночной, а по кадастровой стоимости, либо по договору дарения. Да, Михаил Иванович?- обратился он к Москвину.

Михаил Иванович к тому моменту уже больше кивал, чем говорил.

7.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Забавно вышло с обсуждением Арсенальной улицы в Новодевяткино.

Автомобилисты, объезжающие пробки, заезжают во двор, нервируя местных. Спор вроде мелкий, но глава Новодевяткино Дмитрий Майоров в своей стилистике довел граждан до того, что на встрече они выставили таблички прямо на столах с фразой «За отзыв Майорова».

Молодой человек в джинсовом пиджаке громко объяснял, что вместо нормальных «лежачих полицейских» Майоров просто насыпал немного асфальта. Майоров не сдавался и пришел на встречу с ватманом, где был нарисован проект будущих устройств, регулирующих скорость машин.

— Каюсь, сам там еще недавно ездил, — зачем-то признался Андрей Низовский.

Ему поручили изучить вопрос так, чтобы в итоге движение по этой улице было остановлено.

За живое присутствующих задела тема здравоохранения. Председатель комздрава Сергей Вылегжанин минорно объяснил, что, к примеру, проектируемая поликлиника в Кудрово хоть и рассчитана на 600 мест, но это много больше, чем надо поселению. То же самое и с Мурино. Это объяснение взбудоражило сидящих, ведь, по их подсчетам, наоборот, нужно несколько таких.

Разошлись, поскольку градостроительные нормативы отсчитываются от числа прописанных. Выкрикнула женщина из среднего ряда, заметив, что в ипотечном жилье нельзя регистрировать детей.

— Так что вы предлагаете? Мне из других районов забирать деньги на вас, а вас как будто и нет? Хотя бы взрослые пусть прописываются, — не выдержал уже Дрозденко.

В адрес Вылегжанина полетели обвинения в том, что пока он думает «о перемычках, люди с медкартами перелезают железную дорогу и вызывают „Скорую“ из города, потому что в Бугры едет по четыре часа».

Вылегжанин и Дрозденко этому сообщению удивились, а глава Бугров Геннадий Шорохов — нет. Он признал, что люди говорят правду, а руководство Токсовской больницы отказалось от обустройства в Буграх станции скорой помощи.

— В Западном Мурино продано 43 тысячи квартир, а поликлиника только в 2020 году появится, — возмущался мужчина.
— А вы расскажите, как построить ее завтра? — предлагал Дрозденко, но ответа не было.

6.JPG

Подробности сыпались, и чем дальше, тем грустнее. Проблему с отсутствием станций скорой помощи признали и в остальных поселениях.

Глава администрации Мурино Валерий Гаркавый рассказал, что девелоперы, которые должны были построить поликлинические комплексы, обещание выполнили, но учреждения оказывают только платные услуги. И ничего с ними не сделать, потому что формально ничего не нарушено. Вылегжанин вспомнил, как еле-еле нашли помещение в Мурино под станцию скорой помощи, и то приходится арендовать «за бешеные деньги».

С первого ряда послышалась речь с элементами всхлипывания. Женщина просила построить в Буграх новую школу, потому что дети не могут больше ходить в три смены. Напомним, под образовательное учреждение там элементарно нет земли.

Андрей Низовский пообещал пристройку на 600 мест к нынешней школе.

— Когда она будет? — послышалось с мест.
— В лучшем случае, в конце 2019 года, — ответил Дрозденко.
— Точная дата?
— Давайте назовем 2020 год, — предложил Низовский.

Александр Дрозденко напомнил, что к 2021 году Ленобласть по поручению Владимира Путина должна избавиться от двух смен в школах, так что он «быстрее остальных хочет построить новые школы».

Веселье раздалось только в момент обсуждения реклам борделей в Мурино. Глава администрации Гаркавый деловито вышел к микрофону и рассказал, что проблема существует, а он знает «все четыре квартиры с проститутками». Тема корыстной любви обрадовала даже Москвина, который наконец широко заулыбался.

На этом не выдержал мозг уже журналиста 47news. В коридоре, впрочем, было слышно ничуть не хуже. Несколько раз Александр Дрозденко сказал собравшимся, что «та фраза про квартиры вышла случайно, впервые позволил себе эмоцию за пять лет».

— Что было, то было, — сказал он.

Ему несколько раз аплодировали.

В коридоре губернатора по традиции обступили с десяток человек. Он снова поговорил про инфраструктуру. И даже сфотографировался на память.

Как говорится, расстались друзьями.

47news

-1
14:02
1102


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru