ВсевКудрово

Исторический момент: Кудрово станет городом за несколько недель.

Исторический момент: Кудрово станет городом за несколько недель.
Прошло заседание Законодательного собрания 47-го региона. На нем приняли областной закон об изменении категории деревни Кудрово на город. На заседании присутствовали глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев, глава администрации нашего муниципального образования Алексей Гердий.

Поскольку все документы, необходимые для смены типа населенного пункта с деревни на город, были предоставлены, депутаты единогласно приняли законопроект «Об изменении категории населенного пункта Кудрово во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области и о внесении изменения в приложение 2 к областному закону «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» сразу в трех чтениях. Его должны направить на подпись губернатору области Александру Дрозденко в течение двух недель. Документ вступит в силу спустя 10 дней с момента официального опубликования.

Стоит отметить, что после того, как Кудрово станет городом, тарифы на содержание жилья, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроэнергию для людей, проживающих в домах, оборудованных электрическими плитами и электроотопительными приборами, останутся прежними. Не изменятся условия и для обеспечения общеобразовательных учреждений, педагогов и кудровских учеников: в 47-м регионе действуют законодательные акты, гарантирующие обеспечение развития образования независимо от типа населенного пункта. У учреждений культуры сохранится возможность совершенствоваться в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». Сотрудники бюджетных сфер продолжат получать большинство положенных им единовременных и ежегодных стимулирующих выплат. Однако медики не смогут претендовать на получение компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, которая предоставляется по федеральному проекту «Земский доктор». Близость Кудрово к Санкт-Петербургу не станет сдерживать развитие муниципального здравоохранения.

Изменение категории населенного пункта Кудрово осуществляется в соответствии с областным законом от 15 июня 2010 года № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения». Согласно статье 1 деревней считается населенный пункт преимущественно с одноэтажной застройкой и численностью населения до 300 человек. Городом является населенный пункт с численностью населения не менее 12 тысяч человек. При этом он должен включать в себя капитальную и индивидуальную застройку различной этажности, здания общественного, производственного и иного назначения, развитую систему социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, высокий уровень благоустройства территории и преимущественную занятость трудового населения в промышленности.

По словам главы нашего муниципального образования Вячеслава Кондратьева, изменение типа Кудрово – это продолжение муниципальной реформы, ее второй этап. «Фактически первый этап преобразования Кудрово начался еще в 2015 году, когда Заневское сельское поселение обрело городской статус, – рассказал Вячеслав Евгеньевич. – Делаем так потому, что и поселение и населенный пункт бурно развиваются, растет численность населения. За десять лет население деревни Кудрово увеличилось в десятки раз. На сегодняшний день число официально зарегистрированных составляет порядка 30 тысяч. Согласитесь, называть деревней этот населенный пункт сложно. Город – новый уровень для муниципального образования. Мы понимаем, что после смены типа к Кудрово будут предъявляться более высокие требования. Жителям уже сейчас нужно больше детских садов и школ, спортивных объектов. Необходимо решать проблему по ликвидации пробок. В социальных и транспортных вопросах по ключевым объектам дорожной сети нам помогает руководство района и региона. Что касается внутренних дорог и благоустройства, в администрации уже сейчас проводится большая работа. Уверен, что совместными усилиями, которые вкладываются в развитие этой территории, Кудрово будет соответствовать всем критериям понятия «город».

Ситуацию прокомментировал и глава местной администрации Алексей Гердий: «Был проделан долгий путь по преобразованию населенного пункта. Многие ждали этого с нетерпением. И вот долгожданный, я бы сказал даже исторический, момент настал! Рад, что мы сделали еще один важный шаг вперед».

Кропотливая работа в данном направлении велась еще с конца 2016 года. Сначала руководство Всеволожского района поддержало инициативу депутатов Заневского городского поселения обратиться к губернатору с просьбой выступить инициатором принятия документа по изменению категории Кудрово, затем присоединился районный совет депутатов. В апреле этого года Александр Дрозденко направил проект областного закона «Об изменении категории населенного пункта Кудрово во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области и о внесении изменения в приложение 2 к областному закону «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» на рассмотрение Законодательному собранию 47-го региона.

Материал сайта: МО Заневское городское поселение

0
15:26
2454


RSS
Сергей
22:26
Вот что то я не понял. У нас будет город Кудрово в Лён Области или район Кудрово входящий в состав Санкт-Петербурга?
23:59
Город Кудрово в составе Ленобласти, а точнее Заневского городского поселения.
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru