ВсевКудрово

Дрозденко пообещал не оставить без внимания проблемы Кудрово.

Дрозденко пообещал не оставить без внимания проблемы Кудрово.

Об обещаниях наших чиновников.

“Самый верный признак неисполнения обещания - это та легкость, с которой его дают” (с)

4 декабря состоялась ежегодная пресс­-конференция губернатора области Александра Юрьевича Дрозденко. Он подвёл итоги уходящего года и поделился задачами и планами на будущее.

В целом область вышла на качественно новый виток развития во всех сферах. Достигнут прирост промышленного производства на 4%, снизился рост индекса потребительских цен. Планировалось выйти на уровень средней зарплаты в
43 000 рублей, однако ожидается рост минимум на 10%. Безработица в области одна из самых низких по России – около 0,3%. 

Ленинградская область сейчас развивается по экспортной стратегии. Через терминалы проходит транзит нефти, газа, угля и руды. Наша задача – довести несырьевой экспорт к 2020 году до уровня 90%. Сейчас область уже занимает первое место в России по экспорту яиц. Кроме этого, предприятия продают за рубеж мясо кур, автомобильные покрышки, сигареты, молочную продукцию, детали для автомобилестроения, лес, лесоматериалы и многое другое. Приоритетное направление – развитие малого и среднего бизнеса. Уже сейчас малые предприятия делают на экспорт матрицы для электронной оптики, микросхемы. 


Сейчас в Приморске реализуется «Причальный проект», по которому к 2019 году планируется вывести грузооборот до 40 миллионов тонн.
Если говорить в целом, объём экспорта составил в денежном выражении 5 миллиардов долларов. Эти цифры в несколько раз превышают импорт. Поэтому область застрахована от колебаний курса валют, даже при падении стоимости рубля наша совокупная прибыль будет увеличиваться. 


Подходит к концу Год туризма, и здесь удалось совершить качественный прорыв с ростом до 50% по сравнению с 2017 годом. Только по официальным данным, область посетили более 3 миллионов гостей. Наши специалисты работали здесь по нескольким направлениям – реклама, создание инфраструктуры, событийный туризм. За 2018 год было проведено около 1000 мероприятий во всех уголках области.
Качественный скачок произошёл и в социальной сфере. После кропотливой работы сформирован «Социальный кодекс», который объединил около 60 областных законов. В результате масштабной реформы теперь есть один юридический банк, под эгидой которого унифицированы все социальные услуги и сверстан единый областной бюджет.
На 2019 год запланировано значительно расширить и увеличить перечень социальных выплат и пособий. 


В текущем году построено 11 детских садов и 2 школы, планируется открыть ещё 8 садов и 2 школы. Приоритет области – повышение уровня рождаемости. Гордостью стал запущенный в эксплуатацию современный перинатальный центр в Гатчине.
Ещё один важный объект – многофункциональный стадион в Рощино. Возможно, на его поле пройдёт этап чемпионата Европы по футболу. В будущем году планируется там же начать строительство Ледового дворца. Одна его стена примкнёт к футбольному полю и сформирует крытые трибуны. 


В январе начнётся реализация проекта «Ленинградский гектар». На первый этап уже выделено 150 миллионов рублей.
Эти деньги будут выделены за счёт того, что в 2018 году удалось увеличить доходы области на 22 миллиарда рублей. 


Планируется софинансировать 12 национальных проектов. Среди основных – цифровая экономика, здравоохранение, умный город, образование и экология.
Пилотный проект «Цифровой город» будет реализован в Сосновом бору. При этом одновременно реализуются проекты по благоустройству и озеленению населённых пунктов области. Так, на программу «Комфортная городская и поселковая среда» в этом году выделено 2 миллиарда рублей. 


Основные «точки внимания» в 2019 году – экология, сбор и утилизация мусора.
Не останутся без внимания районы новостроек в Буграх, Мурино, Кудрово и Девяткино. Там много вопросов по социальной инфраструктуре и по домам с обманутыми дольщиками. Здесь разработана инновационная программа по завершению строительства и передаче квартир новосёлам. 


Важным и ответственным для области станет будущий год, на который намечены выборы в местные муниципалитеты. Хочется призвать граждан к активности и голосовать за тех кандидатов, которые пользуются доверием у населения и способны решить насущные вопросы жителей.
Записано с пресс­-конференции
Аллой Вейс

0
11:00
683


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Кудрово © 2024 По рекламе обращаться: admin@vsevkudrovo.ru